Bodensee (Kressbronn): 8,9°C  -  Steegersee (Aulendorf): 10,2°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 8,1°C  
23.04.2024Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Adelberg480 m17:017,3-1,3 (07:25)7,6 (16:10)0,0 l/m²60%1014,511,9 km/h (3 Bft) NO20,5 km/h (4 Bft) N (13:19)
Aldingen654 m17:065,5-1,9 (06:31)6,8 (13:16)0,0 l/m²62%1016,53,2 km/h (1 Bft) O-NO25,7 km/h (4 Bft) NO (13:19)
Allmannsweiler625 m17:043,20,1 (07:54)3,8 (12:15)0,0 l/m²85%1014,90,0 km/h (0 Bft) O20,9 km/h (4 Bft) SO (14:12)
Allmendingen541 m17:055,20,7 (06:05)6,5 (12:20)0,0 l/m²79%1014,64,8 km/h (1 Bft) SW32,2 km/h (5 Bft) O-NO (11:10)
Allmendingen, Fichtenstraße526 m17:055,90,3 (06:30)6,3 (12:25)0,0 l/m²73%1014,80,0 km/h (0 Bft) SW22,1 km/h (4 Bft) NW (11:35)
Altshausen574 m17:053,80,5 (07:54)4,5 (11:51)0,2 l/m²72%1013,49,7 km/h (2 Bft) O25,7 km/h (4 Bft) NO (14:26)
Amriswil (CH)430 m17:034,62,6 (07:08)5,3 (13:44)0,2 l/m²81%1015,87,9 km/h (2 Bft) O24,1 km/h (4 Bft) O (03:50)
Amstetten-Reutti663 m17:055,1-2,3 (06:10)7,0 (12:05)0,0 l/m²81%1015,44,8 km/h (1 Bft) SO22,5 km/h (4 Bft) N (11:30)
Amtzell564 m17:053,30,8 (06:56)4,1 (14:20)0,0 l/m²83%1016,722,7 km/h (4 Bft) NO32,2 km/h (5 Bft) O (08:38)
Apfeltrach620 m16:562,20,0 (06:29)2,4 (00:30)0,8 l/m²87%1016,00,0 km/h (0 Bft) N22,5 km/h (4 Bft) N-NO (03:45)
Aulendorf570 m17:053,70,4 (07:39)4,1 (11:37)0,4 l/m²78%1015,011,3 km/h (2 Bft) N-NO27,4 km/h (4 Bft) NO (14:18)
Aulendorf, Steeger See548 m17:043,60,5 (07:32)3,9 (16:51)0,0 l/m²81%1014,03,2 km/h (1 Bft) NO17,5 km/h (3 Bft) O (13:58)
Bachhagel489 m17:065,4-1,3 (06:23)6,2 (10:36)0,0 l/m²77%1018,66,5 km/h (2 Bft) O-SO17,6 km/h (3 Bft) NO (11:23)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m17:073,2-0,1 (07:13)4,9 (11:38)0,0 l/m²78%1014,916,2 km/h (3 Bft) O-NO33,8 km/h (5 Bft) O (12:01)
Bad Krozingen233 m17:059,20,4 (07:00)9,3 (17:00)0,0 l/m²59%1016,76,9 km/h (2 Bft) N-NO31,1 km/h (5 Bft) N-NO (13:05)
Bad Krozingen-Schlatt214 m17:049,30,7 (06:40)9,4 (16:43)0,0 l/m²0%0,07,2 km/h (2 Bft) NW27,7 km/h (4 Bft) NO (11:54)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m17:048,90,4 (06:34)9,1 (13:33)0,0 l/m²62%1015,111,2 km/h (2 Bft) NO29,5 km/h (5 Bft) O (12:12)
Bad Krozingen-Tunsel229 m17:008,90,3 (06:35)9,0 (16:55)0,0 l/m²62%1014,711,5 km/h (2 Bft) NO34,4 km/h (5 Bft) NO (13:35)
Bad Saulgau595 m17:044,20,4 (07:08)6,3 (12:13)0,0 l/m²78%1013,80,0 km/h (0 Bft) O-SO22,7 km/h (4 Bft) O-SO (14:18)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m17:033,60,3 (06:30)5,8 (11:16)0,0 l/m²81%1015,99,7 km/h (2 Bft) NO33,8 km/h (5 Bft) O (13:08)
Bad Saulgau, SFZ Kälberweide594 m17:053,90,7 (06:39)4,7 (12:45)0,0 l/m²79%1016,21,4 km/h (1 Bft) O29,0 km/h (5 Bft) O (13:15)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m17:053,50,4 (07:55)5,1 (12:12)0,0 l/m²80%1018,29,7 km/h (2 Bft) W29,0 km/h (5 Bft) W (13:47)
Bad Schussenried572 m17:053,80,4 (08:00)4,3 (11:25)0,0 l/m²82%1016,614,5 km/h (3 Bft) S27,4 km/h (4 Bft) O (11:20)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m17:033,40,1 (08:08)4,2 (11:06)0,0 l/m²80%1016,119,4 km/h (3 Bft) O32,2 km/h (5 Bft) O (14:01)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m17:053,2-0,1 (08:03)3,7 (11:34)0,0 l/m²79%1015,913,0 km/h (3 Bft) N27,4 km/h (4 Bft) O-NO (15:33)
Bad Wurzach-Seibranz737 m17:031,3-0,9 (07:45)1,3 (17:02)0,0 l/m²91%1015,613,0 km/h (3 Bft) NO32,2 km/h (5 Bft) O (06:52)
Badenweiler350 m17:038,80,8 (07:21)8,8 (16:48)0,0 l/m²56%1015,19,5 km/h (2 Bft) NO28,1 km/h (4 Bft) NO (14:42)
Baindt462 m17:084,21,4 (08:55)4,7 (13:37)0,0 l/m²76%1016,414,4 km/h (3 Bft) O27,4 km/h (4 Bft) O-NO (13:54)
Balzheim-Unterbalzheim529 m17:023,80,2 (06:57)3,9 (16:32)0,2 l/m²78%1013,91,8 km/h (1 Bft) SO14,8 km/h (3 Bft) NO (12:45)
Bergatreute615 m17:053,10,8 (07:25)3,1 (00:00)0,2 l/m²86%855,29,7 km/h (2 Bft) N-NO22,5 km/h (4 Bft) O (03:00)
Biberach (Riss), Boehringer533 m18:204,30,9 (10:20)5,0 (14:20)0,0 l/m²75%1015,32,5 km/h (1 Bft) N-NO19,8 km/h (4 Bft) W-NW (12:20)
Biberach (Riss), Hölzle600 m17:073,4-0,2 (08:30)4,2 (11:45)0,2 l/m²82%1017,113,0 km/h (3 Bft) O25,9 km/h (4 Bft) O-NO (13:38)
Biberach (Riss), Realschule553 m17:103,50,3 (07:55)4,1 (11:55)0,0 l/m²80%1016,412,9 km/h (3 Bft) O-NO25,7 km/h (4 Bft) O-NO (13:05)
Biberach (Riss), Wolfental547 m17:053,80,4 (07:59)4,5 (11:45)0,0 l/m²79%1017,36,8 km/h (2 Bft) W-NW25,6 km/h (4 Bft) W (13:25)
Biberach-Mettenberg605 m16:583,7-0,1 (08:18)3,9 (11:44)0,0 l/m²78%1011,66,5 km/h (2 Bft) S-SO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (12:50)
Biberach-Ringschnait598 m17:033,5-0,3 (08:15)3,7 (16:37)0,2 l/m²79%1016,710,1 km/h (2 Bft) O18,7 km/h (3 Bft) O (13:28)
Biberach-Rißegg585 m17:073,2-0,1 (07:43)3,6 (11:17)0,0 l/m²78%1016,414,5 km/h (3 Bft) NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (15:18)
Biberach-Stafflangen594 m17:033,30,1 (08:07)4,6 (11:48)0,0 l/m²78%1019,78,6 km/h (2 Bft) NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (12:57)
Burgrieden523 m17:054,40,2 (06:50)5,0 (10:45)0,0 l/m²76%1014,80,0 km/h (0 Bft) O12,9 km/h (3 Bft) O (15:25)
Burgrieden-Hochstetten510 m17:004,70,7 (06:15)4,8 (18:55)0,0 l/m²80%1015,06,4 km/h (2 Bft) O29,0 km/h (5 Bft) O (11:45)
Donauwörth411 m17:076,30,0 (06:03)6,6 (16:48)0,0 l/m²69%1013,86,8 km/h (2 Bft) O16,9 km/h (3 Bft) NW (09:52)
Dunningen666 m17:067,1-2,1 (07:05)7,4 (16:14)0,4 l/m²57%1016,017,6 km/h (3 Bft) NO28,8 km/h (5 Bft) O (11:42)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m17:062,7-0,1 (09:09)2,9 (13:02)0,6 l/m²77%1017,311,2 km/h (2 Bft) NO22,7 km/h (4 Bft) N (10:02)
Ebersbach579 m17:053,50,4 (07:45)3,8 (12:30)0,0 l/m²83%1016,412,9 km/h (3 Bft) O-NO29,0 km/h (5 Bft) O-NO (14:05)
Ebersbach-Boos605 m17:053,20,1 (07:50)4,2 (11:35)0,0 l/m²84%1015,90,0 km/h (0 Bft) O-NO12,9 km/h (3 Bft) O-NO (05:35)
Ebersbach-Menzenweiler661 m17:052,6-0,5 (07:55)2,9 (11:45)0,0 l/m²86%1016,117,7 km/h (3 Bft) O-NO29,0 km/h (5 Bft) N-NO (12:10)
Erlenmoos645 m17:053,10,2 (07:45)3,1 (16:50)0,8 l/m²88%1015,316,1 km/h (3 Bft) NO22,5 km/h (4 Bft) O-NO (10:00)
Erolzheim555 m17:043,20,1 (08:23)3,4 (16:50)0,2 l/m²83%1015,66,5 km/h (2 Bft) O-NO30,6 km/h (5 Bft) O (01:14)
Erolzheim-Edelbeuren567 m17:083,10,1 (07:44)3,2 (17:06)0,4 l/m²82%1016,213,0 km/h (3 Bft) S-SW25,9 km/h (4 Bft) O-SO (13:16)
Ertingen569 m17:053,90,3 (05:40)5,2 (12:35)0,3 l/m²76%1015,30,0 km/h (0 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) NO (13:05)
Geislingen (Steige)462 m16:406,9-1,4 (06:20)7,4 (16:10)0,0 l/m²55%1015,10,0 km/h (0 Bft) NW0,0 km/h (0 Bft) NW (01:00)
Günzburg443 m17:055,40,3 (05:35)5,7 (11:00)0,0 l/m²73%1012,70,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m17:063,40,2 (08:17)3,8 (11:30)0,4 l/m²76%1017,111,2 km/h (2 Bft) O-SO16,2 km/h (3 Bft) N (11:05)
Herbertingen580 m17:053,50,3 (06:10)5,6 (12:40)0,0 l/m²79%1016,07,9 km/h (2 Bft) NO37,1 km/h (5 Bft) O-SO (12:09)
Herbertingen-Marbach576 m17:033,70,4 (06:13)7,1 (12:07)0,0 l/m²78%1015,66,5 km/h (2 Bft) NO32,0 km/h (5 Bft) O (12:19)
Herretshofen607 m17:052,40,0 (07:15)2,6 (00:00)0,8 l/m²87%1014,78,0 km/h (2 Bft) O-NO25,7 km/h (4 Bft) O-NO (11:15)
Hochblauen (Südschwarzwald)1164 m17:04-0,5-3,7 (04:41)-0,3 (16:41)0,0 l/m²94%1015,741,0 km/h (6 Bft) N41,0 km/h (6 Bft) N (17:01)
Hochdorf-Appendorf537 m17:063,6- (-)3,7 (01:00)0,0 l/m²59%1014,515,5 km/h (3 Bft) NO20,5 km/h (4 Bft) O-NO (01:00)
Hochdorf-Busenberg660 m17:032,6-0,8 (08:51)2,7 (16:59)0,6 l/m²84%1016,124,1 km/h (4 Bft) O-SO25,9 km/h (4 Bft) O-SO (14:29)
Hohenfels654 m16:003,5-0,6 (02:00)5,6 (14:00)0,0 l/m²82%0,04,7 km/h (1 Bft) N6,1 km/h (2 Bft) N (13:00)
Horgenzell618 m17:053,3-0,2 (07:50)3,9 (12:40)0,0 l/m²81%1015,49,7 km/h (2 Bft) NW29,0 km/h (5 Bft) N-NO (09:35)
Hoßkirch632 m17:053,70,3 (06:50)5,4 (11:55)0,0 l/m²82%1014,016,1 km/h (3 Bft) O-NO37,0 km/h (5 Bft) O-NO (11:55)
Hüfingen682 m17:054,8-2,2 (05:59)5,5 (13:52)0,0 l/m²60%1011,716,2 km/h (3 Bft) N32,0 km/h (5 Bft) O (12:45)
Immendingen750 m17:064,3-1,7 (04:03)5,3 (14:22)0,0 l/m²71%1021,317,6 km/h (3 Bft) O-SO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (14:28)
Isny, Am Dreifingerbach695 m17:051,10,1 (06:55)2,2 (12:05)0,2 l/m²92%1015,014,5 km/h (3 Bft) NO24,1 km/h (4 Bft) N (11:20)
Kappel-Grafenhausen163 m17:0711,40,1 (06:56)12,0 (16:25)0,0 l/m²50%1015,415,5 km/h (3 Bft) N22,3 km/h (4 Bft) N-NW (16:37)
Kempten-Rothkreuz746 m17:000,6-0,3 (05:55)1,6 (13:45)2,2 l/m²93%1014,60,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m17:082,90,3 (08:32)3,2 (00:48)0,2 l/m²85%1016,611,2 km/h (2 Bft) O-SO29,0 km/h (5 Bft) O (12:35)
Kißlegg-Staibshof709 m16:301,70,1 (05:00)1,8 (14:15)0,0 l/m²92%1015,70,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m17:043,7-0,1 (06:32)6,2 (13:09)0,0 l/m²77%1014,76,5 km/h (2 Bft) NO30,6 km/h (5 Bft) O (13:19)
Kressbronn398 m17:064,32,6 (05:26)5,7 (11:20)0,0 l/m²78%1014,417,7 km/h (3 Bft) N37,0 km/h (5 Bft) N (08:36)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m17:07-2,3-4,2 (07:33)-0,9 (13:10)5,2 l/m²93%1015,30,0 km/h (0 Bft) W5,0 km/h (1 Bft) N-NW (10:47)
Laupheim500 m17:054,10,8 (05:30)5,2 (11:15)0,0 l/m²77%1014,20,0 km/h (0 Bft) O-SO24,1 km/h (4 Bft) N (12:15)
Leutkirch-Heggelbach670 m17:052,00,2 (06:05)2,0 (16:50)0,8 l/m²91%1014,50,0 km/h (0 Bft) O-NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (00:05)
Lindau-Insel420 m17:004,42,7 (06:45)5,6 (18:00)0,0 l/m²79%1015,017,7 km/h (3 Bft) O-NO29,0 km/h (5 Bft) O-NO (04:15)
Lorch342 m17:008,2-1,9 (06:10)9,8 (15:07)0,0 l/m²58%1016,13,2 km/h (1 Bft) O22,7 km/h (4 Bft) N-NW (13:48)
Maierhöfen im Allgäu733 m07:350,30,1 (07:05)1,0 (00:00)0,2 l/m²93%1015,60,0 km/h (0 Bft) NO0,0 km/h (0 Bft) W (00:00)
Mainburg-Hallertau430 m17:054,71,6 (07:15)4,7 (18:10)0,0 l/m²84%1015,25,1 km/h (1 Bft) N18,8 km/h (3 Bft) N (11:35)
Maselheim543 m17:043,5-0,1 (08:23)3,6 (17:02)0,0 l/m²79%1015,09,7 km/h (2 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) O-NO (13:30)
Meßstetten941 m16:522,4-2,8 (06:12)3,1 (13:52)2,0 l/m²75%1015,711,2 km/h (2 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) N (12:42)
Mietingen-Baltringen528 m17:054,30,2 (05:30)5,1 (11:15)0,0 l/m²77%1016,43,2 km/h (1 Bft) O-SO24,1 km/h (4 Bft) O (10:45)
Mindelheim604 m17:002,90,7 (06:50)3,4 (18:00)0,2 l/m²88%1014,03,2 km/h (1 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) NO (01:00)
Mittelbiberach577 m17:053,30,1 (07:07)4,2 (11:47)0,0 l/m²77%1016,34,8 km/h (1 Bft) O24,1 km/h (4 Bft) NO (13:37)
Mittelbiberach-Reute554 m17:033,80,4 (06:46)4,8 (10:49)0,2 l/m²88%0,00,0 km/h (0 Bft) N11,1 km/h (2 Bft) NW (09:43)
Müllheim, Industriegebiet230 m17:049,30,7 (06:16)9,4 (16:18)0,0 l/m²57%1015,411,2 km/h (2 Bft) N27,7 km/h (4 Bft) NW (13:02)
Müllheim, Segelflugplatz290 m17:048,40,3 (06:24)8,4 (14:37)0,0 l/m²60%1015,514,8 km/h (3 Bft) N29,5 km/h (5 Bft) N (12:54)
Neresheim552 m17:006,3-1,4 (07:00)6,3 (17:00)0,0 l/m²61%1014,96,8 km/h (2 Bft) O-NO16,2 km/h (3 Bft) O-NO (11:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m17:075,22,4 (07:27)10,9 (15:29)0,0 l/m²70%1013,43,8 km/h (1 Bft) W20,0 km/h (4 Bft) SW (09:41)
Neukirch570 m17:053,21,6 (04:35)3,7 (18:10)0,0 l/m²85%1015,216,1 km/h (3 Bft) NO30,6 km/h (5 Bft) NO (09:05)
Oberstadion513 m17:074,10,3 (06:38)5,4 (12:09)0,0 l/m²80%1016,011,2 km/h (2 Bft) O37,1 km/h (5 Bft) O-SO (12:42)
Ochsenhausen, Birkenstraße583 m17:073,50,6 (08:50)3,6 (17:05)0,0 l/m²80%1017,1- (0 Bft) N20,5 km/h (4 Bft) O-NO (01:00)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m17:053,30,1 (07:30)3,3 (16:15)0,2 l/m²81%1016,511,3 km/h (2 Bft) O-SO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (13:20)
Opfenbach-Göritz561 m17:032,20,4 (07:18)3,2 (12:02)0,0 l/m²84%1012,916,2 km/h (3 Bft) NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (16:44)
Ostrach619 m17:054,51,4 (06:35)6,3 (11:30)0,0 l/m²79%1013,40,0 km/h (0 Bft) N-NO29,0 km/h (5 Bft) O-NO (14:50)
Peißenberg590 m17:051,90,6 (05:48)2,6 (13:16)5,2 l/m²91%1014,40,0 km/h (0 Bft) NW16,2 km/h (3 Bft) N (13:33)
Ramsen (CH)415 m17:055,52,4 (02:27)8,7 (13:37)0,4 l/m²77%1016,21,4 km/h (1 Bft) O24,1 km/h (4 Bft) O-NO (13:21)
Ravensburg, Goethestraße428 m17:065,32,6 (09:02)5,8 (13:28)0,0 l/m²75%1014,514,4 km/h (3 Bft) NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (14:21)
Ravensburg, Marktstraße463 m17:044,71,6 (08:48)5,0 (15:28)0,0 l/m²73%1016,16,5 km/h (2 Bft) O-NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (11:26)
Ravensburg-Oberzell422 m17:034,61,9 (08:47)5,5 (12:46)0,0 l/m²77%1015,714,4 km/h (3 Bft) O-NO32,0 km/h (5 Bft) O (14:15)
Ravensburg-Torkenweiler455 m17:034,61,6 (06:13)5,8 (12:56)0,0 l/m²75%1015,86,5 km/h (2 Bft) N22,7 km/h (4 Bft) N (13:23)
Ravensburg-Weißenau426 m17:045,02,1 (07:43)5,8 (12:42)0,0 l/m²77%1015,64,7 km/h (1 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) N-NW (14:36)
Ravensburg-Wernsreute511 m17:053,81,2 (07:45)5,2 (12:50)0,0 l/m²82%1016,714,5 km/h (3 Bft) NO33,8 km/h (5 Bft) N-NO (10:05)
Reichenbach an der Fils343 m17:058,6-1,5 (07:00)9,9 (14:30)0,0 l/m²59%1016,91,6 km/h (1 Bft) O-SO20,9 km/h (4 Bft) N-NW (11:10)
Reinstetten559 m17:073,60,2 (08:38)3,6 (16:52)0,0 l/m²81%1015,84,8 km/h (1 Bft) O13,0 km/h (3 Bft) NO (12:54)
Riedlingen530 m17:054,30,5 (06:05)6,1 (12:20)0,0 l/m²78%1015,19,7 km/h (2 Bft) O-SO30,6 km/h (5 Bft) O-SO (13:05)
Rißtissen489 m04:002,32,1 (03:05)4,3 (00:00)0,0 l/m²82%1014,311,3 km/h (2 Bft) N-NO16,1 km/h (3 Bft) O-NO (03:50)
Rottweil-Hausen681 m17:046,1-2,1 (07:35)7,8 (15:30)0,2 l/m²64%1016,319,4 km/h (3 Bft) N-NW28,8 km/h (5 Bft) O (12:25)
Sauldorf-Boll655 m17:073,7-0,3 (06:22)6,3 (12:20)0,0 l/m²78%1015,317,6 km/h (3 Bft) O-NO37,1 km/h (5 Bft) O-SO (11:26)
Sauldorf-Boll, Fluggelände660 m17:043,9-0,2 (05:36)6,3 (12:12)0,0 l/m²84%1014,26,5 km/h (2 Bft) N24,5 km/h (4 Bft) NO (12:50)
Schemmerhofen520 m17:054,30,9 (06:52)5,0 (11:28)0,0 l/m²82%1014,77,9 km/h (2 Bft) O-SO25,9 km/h (4 Bft) O (11:04)
Schwendi546 m17:073,6-0,1 (07:53)3,6 (17:05)0,0 l/m²77%1014,69,7 km/h (2 Bft) O22,7 km/h (4 Bft) O-SO (12:48)
Schwörstadt304 m17:056,80,4 (06:00)6,8 (17:03)0,0 l/m²75%1015,94,7 km/h (1 Bft) W-SW13,0 km/h (3 Bft) W (09:50)
Silbertal im Montafon (AT)884 m17:052,10,2 (07:46)3,1 (15:22)2,0 l/m²86%1014,80,0 km/h (0 Bft) W-NW13,7 km/h (3 Bft) W-NW (13:54)
Sirnach (CH)540 m17:053,20,2 (06:10)4,1 (13:30)2,6 l/m²81%1015,411,3 km/h (2 Bft) O25,7 km/h (4 Bft) O-NO (16:25)
Tettnang466 m17:063,92,2 (07:28)4,3 (15:17)0,0 l/m²80%1014,816,2 km/h (3 Bft) N-NO33,8 km/h (5 Bft) O (11:02)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m17:063,72,0 (05:10)4,9 (18:04)0,0 l/m²83%1014,212,9 km/h (3 Bft) N29,0 km/h (5 Bft) N-NO (11:16)
Trossingen (Realschule)718 m17:064,8-2,2 (07:41)5,5 (16:10)0,0 l/m²63%1016,314,4 km/h (3 Bft) N-NW32,2 km/h (5 Bft) N-NW (13:57)
Tuttlingen648 m17:044,7-1,3 (03:41)5,7 (14:02)0,0 l/m²68%1015,52,9 km/h (1 Bft) NO38,5 km/h (5 Bft) N (11:27)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m17:055,2-0,9 (03:37)6,3 (14:00)0,0 l/m²67%1015,817,6 km/h (3 Bft) O-SO38,5 km/h (5 Bft) O-SO (10:45)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m17:054,7-1,0 (03:45)5,0 (14:15)0,0 l/m²71%1014,90,0 km/h (0 Bft) O-SO19,3 km/h (3 Bft) N-NW (11:25)
Ummendorf547 m17:053,60,4 (08:30)3,8 (11:59)0,0 l/m²58%1016,417,6 km/h (3 Bft) O-SO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (13:40)
Ummendorf-Fischbach558 m17:043,40,1 (08:35)3,4 (17:03)0,2 l/m²58%1016,67,9 km/h (2 Bft) O-NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (10:03)
Waldburg, Truchsessenweg707 m17:052,50,3 (06:05)2,5 (16:40)0,0 l/m²85%1015,20,0 km/h (0 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) NO (01:55)
Waldburg-Blaser666 m17:052,40,1 (07:25)2,7 (14:35)0,0 l/m²84%1014,520,9 km/h (4 Bft) NO33,8 km/h (5 Bft) O (00:01)
Waltenhofen im Allgäu720 m13:002,20,5 (06:05)2,2 (12:55)1,2 l/m²94%1014,90,0 km/h (0 Bft) NO9,7 km/h (2 Bft) NO (14:00)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m17:063,71,9 (07:19)4,1 (15:09)0,2 l/m²84%1013,97,9 km/h (2 Bft) NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (09:53)
Wangen, Südring548 m17:073,31,5 (07:16)3,8 (14:24)0,0 l/m²86%1014,514,4 km/h (3 Bft) O-NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (15:46)
Wangen-Leupolz612 m17:072,70,7 (07:23)2,8 (14:07)0,0 l/m²86%1015,917,6 km/h (3 Bft) N-NO28,8 km/h (5 Bft) O (08:38)
Warthausen-Birkenhard581 m17:073,6- (-)4,2 (01:00)0,0 l/m²80%1016,48,6 km/h (2 Bft) O-NO27,4 km/h (4 Bft) O-NO (01:00)
Weingarten500 m17:054,21,4 (08:45)4,6 (13:35)0,0 l/m²75%1015,216,1 km/h (3 Bft) N27,4 km/h (4 Bft) O-NO (00:10)
Winterlingen785 m17:003,9-2,2 (06:30)4,3 (12:15)0,0 l/m²72%1012,63,6 km/h (1 Bft) O-NO10,4 km/h (2 Bft) N-NW (13:20)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m17:053,7-1,5 (06:20)4,2 (12:15)0,6 l/m²77%0,00,0 km/h (0 Bft) O-NO11,3 km/h (2 Bft) N (18:30)
niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
< 20142016 >

Niederschlagswerte 2015    -    derzeit 131 Stationen

Die Niederschlagswerte lassen sich durch Klicken auf den entsprechenden Monatsnamen sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

StationJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezGesamt
Baienfurt Untere Bergstrasse 789,531,548,0110,5183,5137,061,591,079,078,5124,537,01071,5
Eislingen Albstraße 125117,930,837,5120,270,369,957,830,542,126,9120,844,2768,9
Isny Am Dreifingerbach 39129,841,4127,8151,4227,4166,281,6130,6101,481,4115,657,41412,0
Bühlertal Wolfinstraße 1675,036,053,077,071,090,044,059,078,035,0111,0101,0830,0
Erlenmoos Haldenweg 1591,132,359,8101,5175,5105,931,648,640,446,5108,337,4878,9
Wangen-Bergerhöhe Berg 2148,255,992,7140,7209,9141,770,9108,192,782,5105,548,81297,6
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 291,848,145,598,3183,7135,047,445,945,357,5103,330,6932,4
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 2-------0,031,657,2100,132,1221,0
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 582,330,247,792,3171,689,037,744,035,441,999,830,2802,1
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/1-------74,745,851,599,430,5301,9
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 142101,841,561,6108,7164,6118,163,355,856,268,696,527,2963,9
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 42106,541,775,6103,5175,4102,588,752,037,853,994,326,4958,3
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 973,828,747,881,8127,8148,477,349,938,631,393,521,5820,4
Ummendorf Tulpenweg108,952,154,9102,7187,7167,647,045,342,653,092,630,3984,7
Leutkirch Nachtigallenweg 28113,554,080,0118,8227,5117,571,061,564,577,792,152,21130,3
Biberach Amriswilstrasse98,946,449,480,6176,4105,744,048,224,441,790,929,3835,9
Leutkirch Unterer Auenweg 25108,244,665,995,6206,2126,783,657,759,362,290,843,41044,2
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 62089,238,469,599,4192,395,845,663,174,853,990,222,4934,6
Waldburg Kastanienweg11125,454,778,5130,2200,6136,159,489,678,581,090,048,71172,7
Aulendorf-Blönried Heuweg 32105,137,346,480,8188,381,086,185,844,963,788,330,6938,3
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.123,8-36,084,4169,8161,845,348,529,648,887,931,1767,0
Ravensburg Bleicherstraße99,428,466,6112,9163,3116,048,278,257,967,787,730,2956,5
Inzigkofen Butzenweg 185,834,346,866,9152,3119,355,865,754,423,687,619,0811,5
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 2100,138,446,879,9177,889,351,889,644,763,187,330,2899,0
Herbertingen Drosselweg90,731,541,7106,0163,094,561,584,033,734,786,623,5851,4
Berg-Kleintobel Kleintobel101,436,055,1115,4165,4118,053,470,967,967,186,131,0967,7
Moosburg Käserweg 597,436,851,595,7178,8107,653,168,633,853,485,429,7891,8
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse102,339,852,978,9170,8128,0101,469,541,065,484,626,4961,0
Bad Schussenried Lortzingstrasse89,038,052,288,2171,095,374,873,448,062,384,128,8905,1
Aulendorf Steinenbacher Weg 33102,041,848,875,1170,798,462,292,043,968,283,830,8917,7
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 3114,534,061,070,0140,064,022,069,039,016,583,016,0729,0
Eberhardzell Lilienweg99,351,249,287,8171,7126,665,450,950,662,282,731,5929,1
Neresheim Alfred-Delp-Straße 887,517,350,045,472,855,822,678,518,235,982,718,4585,1
Münsingen-Rietheim In der Lise 20105,637,664,4108,696,084,051,068,858,030,882,634,2821,6
Bad Schussenried Konradstraße91,738,847,582,0178,8112,287,576,043,258,882,424,2923,1
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 192,338,351,381,7174,5119,877,0102,657,057,482,335,9970,1
Kirchberg Rosenstr. 793,031,149,470,8185,1127,154,846,239,151,981,930,1860,5
Biberach Erlenweg----54,549,5----81,814,8200,6
Bierstetten Schloßbühl 6101,040,347,973,1171,672,082,180,545,248,680,127,4869,8
Bad Schussenried Klosterstraße86,538,850,479,5175,9124,4102,065,944,666,980,126,8941,8
Herbertingen Hirschstrasse87,028,039,589,5180,589,566,063,046,530,380,019,5819,3
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 14124,040,578,289,9124,1116,229,561,537,936,679,217,0834,6
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 487,938,840,172,0189,574,785,574,435,031,579,123,9832,4
Tuttlingen Möhringerstraße 1172,121,735,776,3133,3116,568,837,130,118,977,29,8697,5
Dürnau Dorfäckerweg 595,536,841,478,5121,593,358,065,837,946,277,024,0775,9
Füramoos Hungersberg 144,813,044,777,0202,7107,137,845,348,143,376,233,1773,1
Amstetten-Reutti Gassenäcker 1390,220,851,849,094,8100,047,630,827,827,274,626,6641,2
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 1288,234,945,363,9180,699,258,284,140,650,872,627,2845,6
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 881,236,147,6101,6154,6108,844,651,634,052,271,522,1805,9
Pfullendorf Am Schweizersbild 0,00,028,277,0124,069,439,336,350,434,470,8-529,8
Wolpertswende Aulendorfer Str. 1730,79,843,869,4152,562,464,559,545,053,170,426,8687,9
Gutenzell Kleinser Berg 169,133,045,585,5167,790,525,041,041,063,569,031,0761,8
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 482,528,035,077,0131,0100,019,040,032,044,068,028,0684,5
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.787,548,046,068,5146,0114,030,047,038,520,568,035,2749,2
Warthausen Schwabenwiesen 65,533,644,853,9146,2107,729,148,327,632,967,422,8679,8
Schemmerberg Drosselweg 985,040,143,583,0176,2106,339,053,929,940,066,438,4801,7
Bad Saulgau Walserweg82,531,536,568,0115,5111,085,579,031,550,566,021,5779,0
Balzheim Hinterm Liess 1981,624,054,081,5175,790,547,033,631,052,264,533,5769,1
Ehingen Schlaufenbühl80,326,354,569,5172,1181,034,853,137,328,462,932,5832,7
Ostrach Uhlandweg86,541,037,071,0191,084,555,853,541,519,560,021,5762,8
Illerkirchberg Mahdauweg 2083,429,435,568,6138,9135,917,341,026,336,959,826,6699,6
Hüttisheim Ulmer Weg 281,335,041,075,5153,5116,520,544,025,542,058,530,5723,8
Langenenslingen Schattenweiler Str. 1871,425,638,257,9134,3109,952,653,842,525,058,518,7688,4
Öpfingen Hauptstraße 9983,030,239,670,2159,9160,624,843,035,548,956,431,6783,7
Erbach-Bach Hauptstraße 24--18,068,0135,5123,016,041,327,528,555,08,0520,8
Ehingen Schillerstraße70,628,337,751,4148,7120,325,141,139,531,052,922,0668,6
Ehingen Rosenstraße83,528,140,259,7143,1161,836,942,433,230,252,723,9735,7
Allmendingen Querqueviller Ring 694,628,750,449,7130,6165,625,544,837,025,452,528,3733,1
Oberdischingen Normannenstraße 774,424,629,378,2155,3150,920,441,434,242,249,829,8730,5
Rangendingen Obere Gasse 1076,025,539,054,096,070,520,577,029,028,045,516,0577,0
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31--30,0128,0166,095,027,042,043,0-42,0-573,0
Warthausen An der Schloßhalde 18,5-24,557,879,2105,332,048,828,029,041,329,8494,2

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 71 Stationen

StationLetzte MeldungJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezGesamt
Riedhausen Blütenweg 1303.202278,031,449,294,0258,8112,244,659,656,256,6112,625,8979,0
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/109.2016-----100,168,968,084,382,8104,049,0557,1
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2003.2022134,657,281,9113,0214,8127,377,361,256,885,6102,947,81160,4
Ummendorf Bergstraße10.201795,246,051,399,3172,3158,944,246,442,452,499,030,8938,2
Weingarten Marienstraße06.2023101,030,557,5105,5161,1109,046,585,664,370,598,732,1962,3
Tannheim Eggmannstr. 42 10.201789,619,879,8113,1196,5109,166,654,346,757,096,337,5966,3
Weingarten Laurastraße11.2021102,238,557,5122,5180,3134,549,372,976,578,489,232,01033,7
Wolfegg-Veesers Veesers 109.2023229,540,536,0132,5150,2109,0114,155,463,857,286,063,01137,2
Ravensburg Olgastraße10.201698,637,557,6114,0160,0118,553,284,150,768,884,031,4958,4
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1911.2016---62,4161,080,558,548,331,749,279,8-571,4
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.202068,528,043,576,0152,286,349,478,668,920,779,120,3771,5
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 501.201991,550,045,0103,0204,0115,076,548,565,568,078,045,5990,5
Leutkirch-Rotis Rotis 5/205.201664,918,865,396,5215,0122,849,750,970,871,875,638,7940,5
Hoßkirch Kirchstraße 801.2018--45,173,6209,183,950,055,843,343,766,122,9693,5
Gammertingen Schillerstraße 2201.201685,032,461,442,6133,856,723,728,211,218,761,516,1571,3
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1004.201775,015,017,522,573,576,711,059,725,813,559,922,5472,6
Mietingen Hangweg 1512.201775,624,033,855,5156,095,952,334,025,833,958,319,3664,3
Talheim Im Schecken 2108.201637,923,028,449,0130,386,926,948,250,718,353,710,5563,8
Riedlingen-Neufra Panoramaweg11.202043,05,037,061,0115,097,564,039,020,06,048,517,0553,0
Ehingen Zanderstraße02.202154,921,814,859,796,9149,6--44,722,345,322,4532,4
Die Niederschlagswerte lassen sich durch Klicken auf den entsprechenden Monatsnamen sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Grafische Darstellung der Jahresniederschäge 2015

< 20142016 >
 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 151 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 131 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
 
Mo. 8.30 Uhr - Di. 8.30 Uhr (MESZ)
1.Füramoos
Hungersberg 1
7,0 l/m²
2.Jößnitz
Mendelssohnstr. 20
5,0 l/m²
3.Luzern
Schönbühlring
4,3 l/m²
4.Wolpertswende
Aulendorfer Str. 17
2,8 l/m²
5.Leutkirch
Nachtigallenweg 28
2,0 l/m²
6.Eberhardzell
Lilienweg
1,2 l/m²
7.Grünkraut
Kirchweg
1,2 l/m²
8.Ostrach
Uhlandweg
1,2 l/m²
9.Bad Wurzach-Ziegelbach
Ziegelbach-Greut 5
1,2 l/m²
10.Schlier-Hintermoos
Bergweg
1,1 l/m²
11.Baienfurt
Untere Bergstrasse 7
1,0 l/m²
12.Dürnau
Dorfäckerweg 5
1,0 l/m²
13.Bad Saulgau
Walserweg
1,0 l/m²
14.Bad Schussenried-Sattenbeuren
Ortsstraße 7
1,0 l/m²
15.Kanzach
Anna von Russegg-Weg
1,0 l/m²
16.Kirchberg
Rosenstr. 7
1,0 l/m²
17.Biberach
Neue Heimat 5
1,0 l/m²
18.Langenau
Wasserstr. 54-1
1,0 l/m²
19.Mietingen-Walpertshofen
Bussenweg 31
1,0 l/m²
20.Leutkirch
Unterer Auenweg 25
0,9 l/m²
21.Oberdischingen
Normannenstraße 7
0,9 l/m²
22.Allmendingen
Querqueviller Ring 6
0,7 l/m²
23.Biberach
Mittelbergstraße 9
0,7 l/m²
24.Ravensburg
Seestraße
0,5 l/m²
25.Burgrieden
Im Stellwinkel
0,5 l/m²
26.Langenenslingen
Schattenweiler Str. 18
0,5 l/m²
27.Ostrach
Schillerstraße 19
0,5 l/m²
28.Riedlingen-Neufra
Riedlinger Strasse
0,5 l/m²
29.Alberweiler
Gartenstraße
0,5 l/m²
30.Achstetten
Hauptstraße
0,5 l/m²
31.Ulm
Eberhardtstraße 75
0,4 l/m²
32.Öpfingen
Hauptstraße 99
0,3 l/m²
33.Langenau
Narzissenweg 1
0,3 l/m²
34.Ravensburg-Weststadt
Karl-Erb-Ring 142
0,3 l/m²
35.Ehingen
Rosenstraße
0,3 l/m²
36.Illerkirchberg
Mahdauweg 20
0,2 l/m²
37.Ravensburg
Springerstraße
0,2 l/m²
38.Albbruck
Bahnhofstraße
0,2 l/m²
39.Bad Schussenried
Konradstraße
0,1 l/m²
40.Ummendorf
Tulpenweg
0,1 l/m²
41.Schwendi
Kreuzweg
0,1 l/m²
42.Herbertingen
Drosselweg
0,0 l/m²
43.Bad Schussenried-Hopferbach
Unterer Öschweg 16/1
0,0 l/m²
44.Pfaffenhofen-Kadeltshofen
Mühlbachstraße 4
0,0 l/m²
45.Wangen-Bergerhöhe
Berg 2
0,0 l/m²
46.Bierstetten
Schloßbühl 6
0,0 l/m²
47.Eichstegen
Oberer Brühl
0,0 l/m²
48.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
0,0 l/m²
49.Bad Schussenried-Lufthütte
Hauptgasse 17
0,0 l/m²
50.Friedrichshafen-Kluftern
Immenstaader Straße
0,0 l/m²
 
Di. 23.04.2024 - 8.30 Uhr (MESZ)
1.Bad Wurzach-Seibranz
Kimpflerhof 2
angezuckert
2.Leutkirch
Nachtigallenweg 28
angezuckert
3.Horgenzell-Ringgenweiler
Ringgenweiler 620
gezuckert
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 72.035.125
aktueller monat: 323.593
heute: 16.042
momentan online: 39
 
 
monatshöchstwert: 830.062
vorheriger monat: 440.296
gestern: 21.395
tageshöchstwert: 75.229
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried