Bodensee (Kressbronn): 12,8°C  -  Steegersee (Aulendorf): 11,5°C  -  Teich der Wetterzentrale Bad Schussenried: 10,3°C  
31.10.2026Höhe
ü. NN
ZeitTemperatur (°C)Nieder-
schlag
Luft-
feuchte
Luft-
druck
Wind
StationaktuellMinimumMaximumaktuellMaximum
Aldingen654 m02:212,01,6 (03:00)2,4 (14:43)0,0 l/m²95%1028,73,2 km/h (1 Bft) N-NW20,9 km/h (4 Bft) O (12:28)
Allmannsweiler625 m02:253,23,2 (02:23)3,9 (01:05)0,0 l/m²97%1027,90,0 km/h (0 Bft) O13,0 km/h (3 Bft) O-NO (00:47)
Allmendingen541 m02:203,93,9 (02:10)5,2 (14:25)0,0 l/m²91%1029,01,6 km/h (1 Bft) NO33,8 km/h (5 Bft) O-NO (12:10)
Altshausen574 m02:253,53,3 (01:01)3,9 (00:00)0,0 l/m²80%1026,29,7 km/h (2 Bft) N-NO19,3 km/h (3 Bft) N-NO (01:28)
Amriswil (CH)430 m02:256,46,4 (02:22)8,3 (00:00)0,0 l/m²90%1022,914,4 km/h (3 Bft) NW14,4 km/h (3 Bft) W-SW (00:49)
Amstetten-Reutti663 m02:202,82,8 (02:20)3,8 (13:15)0,2 l/m²90%1030,014,5 km/h (3 Bft) O-NO33,8 km/h (5 Bft) O (12:40)
Amtzell564 m02:233,53,5 (02:21)4,2 (01:44)0,0 l/m²91%1029,017,7 km/h (3 Bft) NW19,4 km/h (3 Bft) NO (01:28)
Amtzell-Grenis677 m02:203,03,0 (02:20)4,9 (00:00)0,0 l/m²61%1029,18,0 km/h (2 Bft) N-NO8,0 km/h (2 Bft) N-NO (00:00)
Aulendorf570 m02:253,43,4 (02:11)4,3 (00:00)0,0 l/m²92%1027,96,4 km/h (2 Bft) N-NO19,3 km/h (3 Bft) N (00:47)
Bachhagel489 m01:411,81,6 (01:32)2,3 (00:39)0,2 l/m²95%1033,44,7 km/h (1 Bft) NO4,7 km/h (1 Bft) NO (01:40)
Bad Buchau, Adelindis Therme596 m02:263,13,1 (02:24)3,6 (01:41)0,0 l/m²94%1028,213,0 km/h (3 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:07)
Bad Krozingen233 m02:201,71,7 (02:20)3,1 (16:45)0,0 l/m²94%1029,20,0 km/h (0 Bft) O-SO12,1 km/h (3 Bft) NO (14:00)
Bad Krozingen-Hausen199 m02:201,30,6 (00:45)1,4 (16:00)0,0 l/m²95%1028,40,0 km/h (0 Bft) W-NW11,0 km/h (2 Bft) NO (12:50)
Bad Krozingen-Schlatt214 m02:241,30,9 (01:47)2,2 (00:02)0,0 l/m²97%1027,11,8 km/h (1 Bft) SO3,6 km/h (1 Bft) S (01:55)
Bad Krozingen-Schmidhofen252 m02:241,61,3 (02:06)2,5 (00:00)0,0 l/m²97%1026,91,8 km/h (1 Bft) O9,4 km/h (2 Bft) S (00:00)
Bad Krozingen-Tunsel229 m02:200,40,4 (02:20)1,8 (16:20)0,0 l/m²95%1027,20,0 km/h (0 Bft) W-NW17,0 km/h (3 Bft) O-NO (12:55)
Bad Saulgau595 m02:213,02,8 (00:18)3,9 (01:32)0,0 l/m²93%1027,10,0 km/h (0 Bft) N-NO14,5 km/h (3 Bft) NO (01:25)
Bad Saulgau, Mannsgrab588 m02:233,02,4 (00:41)3,9 (01:28)0,0 l/m²93%1028,9- (0 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Bad Saulgau-Lampertsweiler627 m02:243,83,8 (02:22)4,6 (00:23)0,0 l/m²92%1030,9- (0 Bft) N3,2 km/h (1 Bft) N (01:00)
Bad Schussenried572 m02:204,24,0 (00:55)4,6 (00:00)0,0 l/m²97%1029,412,9 km/h (3 Bft) N-NW12,9 km/h (3 Bft) N-NW (02:00)
Bad Schussenried-Dunzenhausen590 m02:233,13,1 (00:57)3,7 (00:22)0,0 l/m²94%1028,811,2 km/h (2 Bft) N-NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (01:26)
Bad Schussenried-Reichenbach635 m02:212,92,9 (02:19)3,4 (01:34)0,0 l/m²93%1029,519,4 km/h (3 Bft) NO25,9 km/h (4 Bft) O-NO (01:20)
Bad Schussenried-Steinhausen584 m02:252,82,8 (02:24)3,6 (00:01)0,0 l/m²91%1029,07,9 km/h (2 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:15)
Bad Wurzach-Seibranz737 m02:231,91,9 (02:22)3,2 (00:02)0,0 l/m²93%1027,632,0 km/h (5 Bft) NO32,0 km/h (5 Bft) O (02:17)
Badenweiler350 m02:242,72,7 (02:23)3,3 (01:32)0,0 l/m²93%1028,62,8 km/h (1 Bft) SO7,9 km/h (2 Bft) O (00:31)
Baindt462 m02:233,83,8 (02:22)5,3 (00:04)0,0 l/m²90%1029,24,7 km/h (1 Bft) N-NO13,0 km/h (3 Bft) O-NO (01:54)
Balzheim-Unterbalzheim529 m02:242,62,6 (02:19)3,5 (00:03)0,0 l/m²97%1027,33,6 km/h (1 Bft) NW7,2 km/h (2 Bft) NW (00:08)
Bergatreute615 m02:203,43,4 (02:15)5,3 (00:00)0,0 l/m²94%711,80,0 km/h (0 Bft) NO9,7 km/h (2 Bft) O-NO (01:05)
Biberach (Riss), Boehringer533 m03:203,33,3 (03:20)4,0 (00:50)0,0 l/m²98%1028,92,5 km/h (1 Bft) N14,8 km/h (3 Bft) N (01:50)
Biberach (Riss), Hölzle600 m02:242,72,7 (02:23)3,8 (00:04)0,0 l/m²92%1030,37,9 km/h (2 Bft) W-SW24,1 km/h (4 Bft) W-NW (01:25)
Biberach (Riss), Lindele606 m02:252,62,6 (01:59)3,6 (00:02)0,0 l/m²64%1030,88,6 km/h (2 Bft) N-NO13,7 km/h (3 Bft) NO (00:19)
Biberach (Riss), Wolfental547 m02:253,23,2 (02:24)4,1 (01:00)0,0 l/m²93%1029,95,0 km/h (1 Bft) W-SW15,5 km/h (3 Bft) W-NW (01:54)
Biberach-Mettenberg605 m02:232,62,6 (02:22)3,7 (00:02)0,0 l/m²92%1025,14,7 km/h (1 Bft) N-NO13,0 km/h (3 Bft) O-NO (01:23)
Biberach-Rissegg585 m02:232,82,8 (02:22)4,1 (00:06)0,0 l/m²93%1029,36,5 km/h (2 Bft) N-NW19,4 km/h (3 Bft) NO (00:48)
Biberach-Stafflangen594 m02:213,33,3 (02:19)4,0 (00:51)0,0 l/m²91%1032,513,7 km/h (3 Bft) N-NO20,5 km/h (4 Bft) O-SO (01:04)
Burgrieden523 m02:202,42,4 (02:20)3,2 (00:00)0,0 l/m²90%1028,70,0 km/h (0 Bft) N-NO9,7 km/h (2 Bft) N (01:20)
Burgrieden-Hochstetten510 m02:202,42,4 (02:20)3,2 (14:45)0,0 l/m²93%1029,18,0 km/h (2 Bft) N22,5 km/h (4 Bft) O (13:05)
Dunningen666 m02:213,82,4 (01:07)3,8 (02:20)0,0 l/m²94%1030,36,5 km/h (2 Bft) O-NO14,4 km/h (3 Bft) NO (02:14)
Dunningen-Seedorf673 m02:213,72,5 (00:51)3,8 (02:12)0,0 l/m²94%1029,13,2 km/h (1 Bft) NW9,7 km/h (2 Bft) NW (01:29)
Eberhardzell-Mühlhausen612 m02:243,13,1 (02:22)4,1 (00:00)0,0 l/m²87%1030,17,9 km/h (2 Bft) N14,5 km/h (3 Bft) O-NO (01:20)
Ebersbach579 m02:203,53,3 (00:45)4,1 (00:00)0,0 l/m²93%1029,20,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) O-NO (00:00)
Ebersbach-Boos605 m02:243,23,2 (02:22)3,8 (01:07)0,0 l/m²96%1028,90,0 km/h (0 Bft) O-NO0,0 km/h (0 Bft) N (02:22)
Ebersbach-Menzenweiler661 m02:233,13,1 (02:21)3,4 (00:26)0,0 l/m²98%1028,925,7 km/h (4 Bft) NO32,2 km/h (5 Bft) O (01:58)
Ehingen-Tiefenhülen756 m02:242,82,7 (02:09)3,5 (00:00)0,0 l/m²91%1029,811,6 km/h (2 Bft) SO15,8 km/h (3 Bft) SO (00:38)
Erlenmoos645 m02:253,13,1 (02:23)4,1 (00:01)0,0 l/m²97%1028,214,5 km/h (3 Bft) N16,2 km/h (3 Bft) O-NO (02:10)
Erolzheim555 m02:222,42,4 (02:20)3,2 (00:39)0,0 l/m²94%1029,1- (0 Bft) N19,4 km/h (3 Bft) NO (01:00)
Erolzheim-Edelbeuren567 m02:223,43,4 (02:20)3,9 (00:04)0,0 l/m²93%1029,79,7 km/h (2 Bft) O-SO16,2 km/h (3 Bft) SO (01:25)
Ertingen569 m02:203,63,6 (02:10)4,3 (00:00)0,0 l/m²94%1028,912,9 km/h (3 Bft) N19,3 km/h (3 Bft) N-NW (00:50)
Geislingen (Steige)462 m02:153,63,6 (02:15)4,4 (00:10)0,0 l/m²91%1029,30,0 km/h (0 Bft) W0,0 km/h (0 Bft) W (01:00)
Günzburg443 m02:203,93,8 (02:20)4,7 (00:05)0,0 l/m²76%1027,70,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Gutenzell-Hürbel558 m02:212,21,4 (00:17)2,4 (01:14)0,0 l/m²91%1031,01,6 km/h (1 Bft) N4,8 km/h (1 Bft) N (01:06)
Herbertingen580 m02:213,13,1 (02:19)3,9 (01:15)0,0 l/m²95%1029,316,2 km/h (3 Bft) N-NO22,7 km/h (4 Bft) O-NO (01:09)
Herbertingen-Marbach576 m02:213,63,5 (02:19)4,2 (01:14)0,0 l/m²92%1029,29,7 km/h (2 Bft) N-NW19,4 km/h (3 Bft) NO (01:15)
Herretshofen607 m02:202,42,4 (02:20)3,1 (01:10)0,0 l/m²92%1031,04,8 km/h (1 Bft) O-NO17,7 km/h (3 Bft) NO (00:50)
Hochdorf-Appendorf537 m02:252,92,9 (02:23)3,7 (00:08)0,0 l/m²93%1026,915,5 km/h (3 Bft) N18,7 km/h (3 Bft) NO (01:44)
Hochdorf-Busenberg660 m02:232,62,6 (02:22)3,4 (00:04)0,0 l/m²95%1028,920,9 km/h (4 Bft) O25,9 km/h (4 Bft) SO (02:12)
Höchsten802 m02:222,52,5 (02:20)3,3 (00:47)0,0 l/m²82%1025,428,8 km/h (5 Bft) NO41,8 km/h (6 Bft) O-SO (01:47)
Hohenfels654 m02:003,22,9 (01:00)4,4 (00:00)0,0 l/m²100%0,03,6 km/h (1 Bft) N3,6 km/h (1 Bft) N (00:00)
Horgenzell618 m02:203,13,1 (02:10)4,6 (00:00)0,0 l/m²94%1027,90,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Hüfingen682 m02:242,02,0 (02:23)4,1 (00:01)0,0 l/m²89%1024,3- (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Immendingen750 m02:213,33,3 (02:19)4,7 (00:02)0,0 l/m²89%1034,39,7 km/h (2 Bft) O-NO13,0 km/h (3 Bft) NO (00:04)
Isny, Am Dreifingerbach695 m02:201,91,6 (02:10)4,2 (00:15)0,0 l/m²92%1026,94,8 km/h (1 Bft) NO16,1 km/h (3 Bft) O (00:10)
Isny, Weidachweg706 m02:206,76,7 (00:00)6,7 (00:00)0,0 l/m²81%1028,90,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Kappel-Grafenhausen163 m02:254,34,3 (02:24)5,4 (00:05)0,2 l/m²93%1029,36,8 km/h (2 Bft) N15,5 km/h (3 Bft) NO (00:15)
Kempten-Rothkreuz746 m02:203,82,3 (02:00)3,8 (02:20)0,0 l/m²95%1028,40,0 km/h (0 Bft) N0,0 km/h (0 Bft) N (01:00)
Kirchdorf an der Iller551 m02:212,72,7 (02:20)3,4 (00:39)0,0 l/m²95%1029,97,9 km/h (2 Bft) NO17,6 km/h (3 Bft) O-SO (01:20)
Kisslegg-Staibshof709 m02:203,23,1 (02:15)5,1 (00:00)0,0 l/m²94%1027,80,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) N (00:00)
Krauchenwies618 m02:254,03,9 (00:42)4,2 (01:42)0,0 l/m²94%1027,920,9 km/h (4 Bft) O-NO24,1 km/h (4 Bft) O-NO (02:10)
Kressbronn398 m02:245,55,3 (01:10)7,1 (00:00)0,0 l/m²87%1026,714,5 km/h (3 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) N-NO (01:28)
Kristberg im Montafon (AT)1425 m02:221,00,9 (00:48)1,4 (01:35)0,0 l/m²81%1027,20,0 km/h (0 Bft) W-NW6,8 km/h (2 Bft) W-NW (01:01)
Laupheim500 m02:243,23,1 (02:22)4,1 (00:00)0,0 l/m²93%1028,10,0 km/h (0 Bft) O-NO6,5 km/h (2 Bft) NO (00:42)
Lindau-Insel420 m02:205,95,9 (06:15)7,7 (14:20)0,0 l/m²86%1026,912,9 km/h (3 Bft) SO16,1 km/h (3 Bft) SO (17:30)
Lorch342 m02:212,82,7 (02:19)5,6 (00:11)0,0 l/m²93%1030,94,7 km/h (1 Bft) O9,7 km/h (2 Bft) N-NO (00:02)
Maselheim543 m02:252,92,9 (02:23)3,8 (00:18)0,0 l/m²94%1028,56,5 km/h (2 Bft) O-SO14,5 km/h (3 Bft) NO (01:28)
Meßstetten941 m02:022,02,0 (02:02)2,8 (00:02)0,0 l/m²92%1028,70,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (00:02)
Mietingen-Baltringen528 m02:222,32,2 (02:13)3,5 (00:17)0,0 l/m²91%1030,714,4 km/h (3 Bft) N-NO16,2 km/h (3 Bft) N (00:10)
Mindelheim604 m02:202,22,2 (02:20)3,2 (13:40)0,0 l/m²87%1027,61,6 km/h (1 Bft) NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (13:40)
Mittelbiberach577 m02:252,62,6 (02:23)3,6 (00:13)0,0 l/m²92%1029,33,2 km/h (1 Bft) N20,9 km/h (4 Bft) NO (01:09)
Mittelbiberach-Reute554 m02:241,91,9 (00:11)3,1 (01:13)0,0 l/m²99%0,00,0 km/h (0 Bft) N1,8 km/h (1 Bft) NO (01:08)
Müllheim, Industriegebiet230 m02:251,50,7 (01:26)1,5 (02:19)0,1 l/m²96%1027,60,0 km/h (0 Bft) NO3,6 km/h (1 Bft) NO (00:00)
Müllheim, Segelflugplatz290 m02:242,72,5 (01:25)3,6 (00:00)0,0 l/m²98%1026,80,0 km/h (0 Bft) O3,6 km/h (1 Bft) SW (00:00)
Neuhausen am Rheinfall (CH)428 m02:256,26,1 (02:13)7,4 (00:00)0,0 l/m²82%1026,312,2 km/h (3 Bft) NO19,0 km/h (3 Bft) N-NO (00:20)
Neukirch570 m02:224,04,0 (02:21)5,1 (00:00)0,0 l/m²91%1027,30,0 km/h (0 Bft) N-NO0,0 km/h (0 Bft) N (02:21)
Oberstadion513 m02:253,43,4 (02:24)4,3 (00:01)0,0 l/m²94%1030,014,4 km/h (3 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) N-NW (00:55)
Ochsenhausen, Siechberg632 m02:183,23,2 (02:16)3,9 (00:00)0,0 l/m²90%-4,7 km/h (1 Bft) O-NO14,4 km/h (3 Bft) O-NO (00:44)
Ochsenhausen, Unt. Wiesen575 m02:232,82,4 (01:27)3,6 (00:02)0,0 l/m²93%1029,94,8 km/h (1 Bft) N8,0 km/h (2 Bft) N-NW (01:53)
Opfenbach-Göritz561 m02:221,81,8 (00:13)2,8 (01:29)0,0 l/m²90%1025,20,0 km/h (0 Bft) N-NO1,4 km/h (1 Bft) N-NO (00:30)
Ostrach619 m02:254,23,9 (00:35)4,6 (00:00)0,0 l/m²91%1026,714,5 km/h (3 Bft) N-NO20,9 km/h (4 Bft) N (01:00)
Peissenberg590 m02:244,34,1 (00:53)4,9 (00:00)0,0 l/m²90%1027,50,0 km/h (0 Bft) SW7,9 km/h (2 Bft) N (02:02)
Ravensburg, Marktstraße463 m02:233,73,7 (02:22)5,6 (00:04)0,0 l/m²89%1029,16,5 km/h (2 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) NO (00:06)
Ravensburg-Torkenweiler455 m02:243,83,8 (02:22)5,6 (00:00)0,0 l/m²92%1028,711,3 km/h (2 Bft) N-NW19,4 km/h (3 Bft) N (01:36)
Ravensburg-Weissenau426 m02:254,14,1 (02:24)5,8 (00:05)0,0 l/m²86%1028,64,7 km/h (1 Bft) NW11,3 km/h (2 Bft) NW (00:43)
Ravensburg-Wernsreute511 m02:204,14,1 (02:20)5,3 (13:15)0,0 l/m²91%1028,614,5 km/h (3 Bft) N37,0 km/h (5 Bft) O-NO (14:40)
Reichenbach an der Fils343 m02:204,74,7 (02:10)5,3 (00:00)0,0 l/m²82%1031,64,8 km/h (1 Bft) O-NO11,3 km/h (2 Bft) O-NO (01:40)
Riedlingen530 m02:234,04,0 (02:21)5,3 (00:04)0,0 l/m²93%1035,19,7 km/h (2 Bft) NO19,4 km/h (3 Bft) O-NO (00:18)
Risstissen489 m02:204,24,2 (02:15)4,9 (00:00)0,0 l/m²94%1026,38,0 km/h (2 Bft) NO16,1 km/h (3 Bft) O-NO (01:05)
Rottweil-Hausen681 m02:252,92,2 (00:55)2,9 (02:23)0,0 l/m²90%1029,711,2 km/h (2 Bft) N17,6 km/h (3 Bft) N-NW (02:08)
Sauldorf-Boll655 m02:224,04,0 (02:20)4,6 (00:09)0,0 l/m²94%1027,927,4 km/h (4 Bft) O-NO38,5 km/h (5 Bft) O-SO (01:33)
Schemmerhofen520 m02:223,33,3 (02:21)4,1 (00:11)0,0 l/m²95%1028,39,7 km/h (2 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) NO (01:09)
Schwendi546 m02:233,03,0 (02:21)4,0 (00:06)0,0 l/m²91%1028,37,9 km/h (2 Bft) O-SO16,2 km/h (3 Bft) O (01:18)
Schwörstadt304 m02:255,85,8 (02:24)7,0 (00:34)0,0 l/m²87%1028,01,4 km/h (1 Bft) N6,5 km/h (2 Bft) N-NO (01:03)
Silbertal im Montafon (AT)884 m02:220,70,7 (02:20)1,4 (00:43)0,0 l/m²82%1028,40,0 km/h (0 Bft) O0,0 km/h (0 Bft) O (02:20)
Sirnach (CH)540 m02:206,36,3 (03:00)7,4 (13:45)0,0 l/m²87%1028,516,1 km/h (3 Bft) O-SO29,0 km/h (5 Bft) O (09:50)
Tettnang466 m02:213,73,7 (02:20)5,1 (00:00)0,0 l/m²91%1027,10,0 km/h (0 Bft) N11,3 km/h (2 Bft) N-NO (01:27)
Tettnang-Unterwolfertsweiler480 m02:204,64,5 (02:20)6,4 (13:06)0,0 l/m²83%1026,23,2 km/h (1 Bft) O-SO22,5 km/h (4 Bft) N-NO (14:58)
Trossingen (Realschule)718 m02:231,91,8 (02:15)2,6 (00:01)0,0 l/m²93%1029,57,9 km/h (2 Bft) N-NW16,2 km/h (3 Bft) N-NW (01:16)
Tuttlingen648 m02:243,33,2 (01:01)4,0 (00:01)0,0 l/m²86%1027,42,9 km/h (1 Bft) S14,0 km/h (3 Bft) S (02:15)
Tuttlingen, Ludwigstalerstraße641 m02:224,43,9 (02:10)5,0 (01:42)0,0 l/m²87%1029,014,5 km/h (3 Bft) N-NO17,6 km/h (3 Bft) N (01:02)
Tuttlingen, Möhringer-Vorstadt711 m02:203,23,2 (03:00)4,2 (15:20)0,0 l/m²91%1027,20,0 km/h (0 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) W-NW (11:40)
Ummendorf547 m02:213,33,3 (02:19)4,2 (00:00)0,0 l/m²75%1030,07,9 km/h (2 Bft) O-NO14,5 km/h (3 Bft) O-NO (00:20)
Ummendorf-Fischbach558 m02:253,23,2 (02:24)3,7 (00:08)0,0 l/m²73%1029,67,9 km/h (2 Bft) W-NW13,0 km/h (3 Bft) NW (02:13)
Waldburg, Truchsessenweg707 m02:243,43,4 (02:22)5,2 (00:06)0,0 l/m²91%1026,90,0 km/h (0 Bft) N8,0 km/h (2 Bft) N-NO (01:41)
Waldburg-Blaser666 m02:243,13,1 (02:22)5,4 (00:04)0,0 l/m²91%1026,722,7 km/h (4 Bft) NO29,0 km/h (5 Bft) O (01:27)
Waltenhofen im Allgäu720 m02:205,35,1 (01:20)5,7 (00:25)0,0 l/m²93%1029,80,0 km/h (0 Bft) O-NO16,1 km/h (3 Bft) O-NO (07:10)
Wangen, Hans-Schnitzer-Weg569 m02:224,64,6 (02:21)5,8 (00:07)0,0 l/m²66%1026,00,0 km/h (0 Bft) N11,3 km/h (2 Bft) N-NO (01:34)
Wangen, Südring548 m02:244,02,9 (00:57)4,2 (02:09)0,0 l/m²93%1026,83,2 km/h (1 Bft) NO17,7 km/h (3 Bft) NO (01:47)
Wangen-Leupolz612 m02:223,33,3 (02:20)4,2 (00:35)0,0 l/m²92%1028,120,9 km/h (4 Bft) O-NO20,9 km/h (4 Bft) O-NO (02:18)
Warthausen-Birkenhard581 m02:252,82,8 (02:22)3,7 (00:45)0,0 l/m²96%1029,216,9 km/h (3 Bft) N22,3 km/h (4 Bft) O-NO (01:05)
Weingarten500 m02:203,13,1 (02:15)5,2 (00:00)0,0 l/m²90%1029,40,0 km/h (0 Bft) N-NW6,4 km/h (2 Bft) N-NW (00:20)
Weingarten, Sauterleutestaße440 m02:254,03,9 (02:24)5,7 (02:01)0,0 l/m²90%1026,03,2 km/h (1 Bft) N14,4 km/h (3 Bft) N-NW (02:02)
Winterlingen, Charlottenstraße789 m02:203,03,0 (02:20)3,8 (14:10)0,0 l/m²93%0,01,6 km/h (1 Bft) N24,1 km/h (4 Bft) N (07:00)
niederschlagsdatenbank | info | login - erfassung

Sollten Sie Interesse haben, an der Niederschlagsdatenbank teilzunehmen, finden Sie > hier < weitere Informationen.
< 2025

Niederschlagswerte 2026    -    derzeit 121 Stationen

Die Niederschlagswerte lassen sich durch Klicken auf den entsprechenden Monatsnamen sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

StationJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktGesamt
Achstetten Hauptstraße8,069,020,512,046,042,545,084,026,560,5414,0
Aichstetten-Nestbaum Nestbaum24,098,539,025,553,072,577,585,528,588,5592,5
Alberweiler Gartenstraße26,061,034,010,541,069,036,585,06,559,5429,0
Allmendingen Querqueviller Ring 632,5104,634,111,932,559,059,667,916,049,4467,5
Altheim Bei den Birken 326,053,032,911,933,747,057,7101,916,264,1444,4
Amstetten-Reutti Gassenäcker 1330,492,223,010,430,256,221,062,213,250,2389,0
Aulendorf Steinenbacher Weg 3329,363,936,513,243,955,060,359,821,161,7444,7
Aulendorf-Blönried Heuweg 3224,162,037,313,550,758,180,188,518,260,4492,9
Bachhagel Meisenweg 338,292,726,66,224,264,935,386,425,046,1445,6
Bad Krozingen Im Unteren Stollen32,050,423,232,265,136,728,595,019,5130,8513,4
Bad Saulgau Walserweg25,070,030,512,536,056,553,578,017,069,0448,0
Bad Saulgau-Hochberg Lampertsweiler Straße 1225,359,727,712,025,650,952,976,426,478,3435,2
Bad Schussenried Konradstraße26,962,738,413,929,655,844,481,816,678,2448,3
Bad Schussenried Lortzingstrasse29,077,551,018,541,558,445,080,521,585,5508,4
Bad Schussenried Klosterstraße30,581,048,517,547,557,558,599,819,587,5547,8
Bad Schussenried Theodor-Storm-Strasse28,272,844,717,638,858,449,481,419,976,5487,7
Bad Schussenried-Hopferbach Unterer Öschweg 16/129,372,744,115,729,356,024,586,220,183,6461,5
Bad Schussenried-Lufthütte Hauptgasse 1730,579,043,015,022,062,556,087,725,595,5516,7
Bad Schussenried-Sattenbeuren Ortsstraße 724,266,636,521,643,551,843,285,019,869,0461,2
Bad Schussenried-Schwaigfurt Schwaigfurt 231,553,041,08,041,073,054,577,522,080,0481,5
Bad Waldsee Schwanenberg32,057,551,015,564,570,568,086,021,566,5533,0
Bad Waldsee-Haisterkirch Zur Spitzenkapelle 129,982,952,816,052,683,641,9101,731,179,6572,1
Bad Wurzach-Seibranz Kimpflerhof 2 41,286,041,520,545,569,554,587,631,793,5571,5
Bad Wurzach-Ziegelbach Ziegelbach-Greut 537,388,553,013,556,778,657,181,629,697,7593,6
Baienfurt Untere Bergstrasse 734,596,555,017,043,075,085,5118,034,077,5636,0
Berg-Kleintobel Kleintobel33,796,539,212,237,556,060,592,631,942,9503,0
Biberach Amriswilstrasse41,070,041,79,624,767,349,1104,726,077,2511,3
Biberach Strölinweg40,060,033,510,024,066,040,089,020,082,0464,5
Biberach Erlenweg38,053,531,810,122,069,152,5109,223,067,5476,7
Biberach Neue Heimat 5---14,04,07,031,5119,516,076,5268,5
Biberach Mittelbergstraße 939,372,840,612,432,375,951,194,525,569,9514,3
Biberach-Bergerhausen Löcherstr.134,461,734,511,030,276,945,3103,816,267,9481,9
Bierstetten Schloßbühl 628,185,745,519,529,362,947,2100,824,090,0533,0
Bühlertal Wolfinstraße 1681,0172,065,04,093,564,861,036,127,0103,5707,9
Burgrieden Im Stellwinkel43,094,232,414,040,453,959,679,822,959,3499,5
Dornstadt-Tomerdingen Maienweg 932,789,940,215,239,842,241,336,921,558,3418,0
Dürnau Dorfäckerweg 524,762,434,913,927,250,445,683,414,578,9435,9
Eberhardzell Lilienweg29,458,140,613,754,491,853,578,928,973,7523,0
Ebersbach-Musbach, Boos Hochberger Straße21,457,731,213,726,758,846,869,318,671,5415,7
Ehingen Rosenstraße37,093,925,514,431,844,667,9101,814,158,0489,0
Ehingen Schillerstraße28,884,021,612,021,648,850,4105,620,854,0447,6
Ehingen-Herbertshofen Tobelweg 9----------0,0
Ehingen-Tiefenhülen Sondernacherstraße19,382,523,012,844,487,746,552,219,067,7455,1
Eichstegen Oberer Brühl31,282,829,029,369,561,545,796,020,476,9542,3
Eislingen Albstraße 12557,0113,942,721,662,2107,842,668,239,387,6642,9
Erbach-Bach Hauptstraße 2435,593,025,616,572,065,571,567,550,638,2535,9
Erlenmoos Haldenweg 1543,474,750,616,557,264,254,3114,521,470,6567,4
Füramoos Hungersberg 10,00,039,112,150,858,263,169,124,871,3388,5
Grünkraut Kirchweg39,9101,438,713,279,7116,381,4109,823,096,3699,7
Gutenzell Kleinser Berg 142,467,044,013,526,552,045,7101,27,160,5459,9
Gutenzell-Hürbel Bei der Sägmühle 133,165,030,411,228,446,658,0100,312,441,9427,3
Herbertingen Drosselweg21,555,928,816,224,152,855,271,324,269,8419,8
Herbertingen Hirschstrasse24,051,526,514,022,053,551,166,517,849,5376,4
Hochdorf-Schweinhausen Lindenweg 220,188,342,715,640,063,064,398,428,280,3540,9
Hohentengen Repperweiler----24,254,637,273,420,251,9261,5
Hohentengen-Bremen Bremer Halde 49,551,77,614,618,039,035,087,218,350,0330,9
Hohentengen-Völlkofen Bergstraße15,057,128,510,722,948,628,669,920,344,5346,1
Horgenzell-Ringgenweiler Ringgenweiler 62037,1109,734,613,734,576,065,880,423,059,7534,5
Hüttisheim Ulmer Weg 231,686,326,417,641,159,833,687,120,648,1452,2
Illerkirchberg Mahdauweg 2034,984,119,011,559,242,360,794,534,858,7499,7
Illerrieden-Wangen Am Muckenberg 1230,085,021,08,037,071,538,085,024,061,0460,5
Immenstaad Stockwiesen 10----------0,0
Inzigkofen Butzenweg 125,971,023,312,332,067,243,965,316,287,7444,8
Isny Am Dreifingerbach 3964,2164,874,224,8102,836,8----467,6
Jößnitz Mendelssohnstr. 200,08,037,042,078,555,039,051,539,043,0393,0
Kanzach Anna von Russegg-Weg31,664,038,512,127,656,042,891,521,070,5455,6
Kirchberg Rosenstr. 736,274,535,113,535,537,747,594,214,765,5454,4
Langenau Wasserstr. 54-134,5107,531,511,530,036,550,559,016,044,0421,0
Langenau Narzissenweg 131,590,826,411,630,133,447,963,015,946,2396,8
Langenau Edith-Stein-Straße32,3109,127,18,129,935,444,668,714,619,5389,3
Langenenslingen Schattenweiler Str. 1827,273,330,310,228,243,156,0102,913,475,3459,9
Leutkirch Nachtigallenweg 2847,0110,049,019,543,563,999,068,039,075,2614,1
Merklingen Millergasse 9----------0,0
Mietingen-Walpertshofen Bussenweg 31--26,011,031,064,039,086,015,045,0317,0
Mittelbiberach-Reute Rindenmooser Straße 224,056,440,411,931,842,043,383,920,473,4427,5
Moosburg Käserweg 532,960,610,522,022,353,140,095,028,883,8449,0
Münsingen-Bremelau Teichackerhof 1-32,131,78,845,271,652,278,912,866,2399,5
Münsingen-Rietheim In der Lise 2028,2115,655,422,649,863,466,870,820,085,4578,0
Neresheim Alfred-Delp-Straße 837,5100,337,59,227,735,833,056,018,125,0380,1
Oberdischingen Normannenstraße 739,796,226,917,262,860,369,084,420,756,0533,2
Oberteuringen Bibruck32,090,937,99,843,580,745,778,028,859,5506,8
Ochsenhausen Ehrensberger Weg 526,963,736,512,664,049,644,6125,118,466,0507,4
Öpfingen Hauptstraße 9937,894,328,616,952,666,269,086,721,860,2534,1
Ostrach Uhlandweg29,970,734,911,847,687,632,881,825,358,6481,0
Ostrach Schillerstraße 1919,563,029,29,032,076,520,572,020,051,5393,2
Ostrach Denkmalweg 35,095,042,017,057,084,032,090,031,071,0554,0
Pfaffenhofen Lerchenweg 1333,063,522,010,056,052,541,089,524,550,0442,0
Pfaffenhofen-Kadeltshofen Mühlbachstraße 440,082,028,012,047,050,058,0100,031,058,0506,0
Pfullendorf Am Schweizersbild 7,069,623,510,961,896,725,291,226,046,4458,3
Rangendingen Obere Gasse 1020,067,035,516,044,536,558,042,014,082,0415,5
Ravensburg Bleicherstraße36,7103,346,310,040,768,982,875,141,558,9564,2
Ravensburg Seestraße 42,5104,046,010,750,574,091,0113,540,567,0639,7
Ravensburg-Schmalegg St.-Magdalena-Ring 4216,074,526,76,924,044,048,088,921,949,8400,7
Ravensburg-Wernsreute Wernsreute 2524,4111,642,811,239,488,071,097,2--485,6
Ravensburg-Weststadt Karl-Erb-Ring 14218,8111,943,911,327,972,5132,899,639,562,5620,7
Rheinfelden-Herten Eggbergstr. 10a56,798,273,619,486,749,522,184,014,090,9595,1
Riedlingen-Neufra Riedlinger Strasse20,461,123,310,729,240,562,373,222,060,5403,2
Scheer Fliederweg13,052,024,08,023,035,552,071,021,070,0369,5
Schelklingen-Gundershofen Schwarzer-Straße 1429,0104,044,015,542,081,540,069,021,073,0519,0
Schemmerberg Drosselweg 939,579,531,512,033,760,660,595,524,070,5507,3
Schwendi Kreuzweg45,172,024,211,534,544,548,887,09,064,8441,4
Schwörstadt Schulstrasse 1964,6138,864,218,086,051,815,857,420,895,8613,2
Ulm Eberhardtstraße 7528,375,824,55,326,928,047,178,115,443,1372,5
Ulm-Eggingen Dorfstraße 3616,383,722,212,827,841,339,872,815,150,1381,9
Ummendorf Tulpenweg36,163,440,38,020,964,950,071,017,364,0435,9
Unlingen Prof.-Rieber-Str.13,439,521,412,247,252,740,266,717,048,2358,5
Unterlenningen Kirschlatstraße25,0104,440,034,050,045,747,044,017,078,1485,2
Uttenweiler-Ahlen Seekircher Straße 835,078,437,216,535,662,146,281,119,583,8495,4
Vöhringen (Schwarzwald) Drosselweg 319,080,537,018,066,043,038,048,58,0110,0468,0
Wald-Hohenzollern Steckeler Höfe17,757,417,610,949,554,122,890,812,758,9392,4
Waldachtal Gerhard-Sonnenbergstraße60,8154,454,014,866,439,057,649,524,0119,2639,7
Waldburg Kastanienweg1154,099,566,016,557,073,5111,087,060,098,0722,5
Wangen-Bergerhöhe Berg 264,1139,762,817,479,3117,976,4136,750,9108,6853,8
Warthausen An der Schloßhalde -45,236,09,031,077,026,076,09,256,0365,4
Warthausen Schwabenwiesen 12,7-31,29,721,053,611,483,49,739,2271,9
Warthausen-Barabein Barabein 2044,362,532,010,634,870,437,598,513,170,0473,7
Weingarten Hoyerstraße----------0,0
Winterlingen Charlottenstraße20,669,430,212,228,452,827,453,49,4121,8425,6
Wolfegg-Veesers Veesers 1----35,07,561,0105,035,544,0288,0
Wolfertschwenden Molkereiweg51,3101,353,537,168,386,8129,493,351,0103,4775,4
Wolpertswende Aulendorfer Str. 1713,472,442,722,640,860,297,8110,524,477,0561,8

Stillgelegte Niederschlagsstationen    -    derzeit 86 Stationen

StationLetzte MeldungJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktGesamt
Aichstetten Ulmenstraße 701.20260,0---------0,0
Albbruck Bahnhofstraße01.20262,0---------2,0
Allmannsweiler Eggatsweilerstr.2809.2014----------0,0
Aulendorf-Rugetsweiler Erikaweg 307.2013----------0,0
Aulendorf-Zollenreute Imterstraße 1202.2019----------0,0
Bad Bellingen Rheinstraße 7611.2019----------0,0
Bad Buchau Hanfweiher 111.2020----------0,0
Bad Saulgau Eichendorffweg03.2013----------0,0
Bad Saulgau Seewattenstraße 12801.2014----------0,0
Bad Saulgau-Lampertsweiler Valentinstr. 2602.2015----------0,0
Bad Saulgau-Steinbronnen Forchenhain 611.2020----------0,0
Bad Schussenried-Steinhausen Drosselgasse 4/109.2012----------0,0
Bad Waldsee-Haisterkirch Hittelkofer Straße 107.2020----------0,0
Bad Waldsee-Michelwinnanden Michelberg 503.2026-58,414,4-------72,8
Bad Waldsee-Osterhofen Hochwaldgasse 403.2015----------0,0
Bad Waldsee-Steinach Hofraingasse 1511.2013----------0,0
Bad Wurzach-Dietmanns Postweg 501.2019----------0,0
Balzheim Hinterm Liess 1912.2023----------0,0
Bergatreute Bolanden 102.2012----------0,0
Betzenweiler Offinger Straße 501.2017----------0,0
Biberach Auf dem Lindele11.2025----------0,0
Biberach Neusatzweg 05.2022----------0,0
Blaubeuren-Pappelau Sotzenhauserstr.712.2025----------0,0
Bonndorf Im Tännle 1211.2021----------0,0
Burgrieden Am Nonnenberg 310.2013----------0,0
Burgrieden-Rot Schmiedgasse 509.2013----------0,0
Dettingen a. d. Iller Schleifweg 410.2019----------0,0
Eberhardzell Schillerstraße07.2010----------0,0
Ebersbach-Roßwälden Appenwiesen11.2021----------0,0
Ehingen Am Elzengraben06.2016----------0,0
Ehingen Zanderstraße02.2021----------0,0
Ehingen Schlaufenbühl02.2025----------0,0
Friedrichshafen-Kluftern Immenstaader Straße01.202615,3---------15,3
Gammertingen Schillerstraße 2201.2016----------0,0
Griesingen Blumenstraße 910.2015----------0,0
Günzburg Erlenbadweg 34 1/212.2010----------0,0
Heroldstatt Eichenweg 07.2025----------0,0
Holzheim-Ellerbach Kirchstraße 310.2022----------0,0
Hoßkirch Kirchstraße 801.2018----------0,0
Ingoldingen-Grodt Ingoldinger Weg 1911.2016----------0,0
Kisslegg Kirchmoosstraße05.2011----------0,0
Krauchenwies-Hausen Rosenrain 111.2013----------0,0
Kressbronn Irisstraße 403.2010----------0,0
Laupheim-Untersulmetingen Am Espan07.2023----------0,0
Leutkirch Unterer Auenweg 2501.202628,4---------28,4
Leutkirch-Adrazhofen Bergstraße 2003.2022----------0,0
Leutkirch-Ottmannshofen Spitalriedstraße 507.2012----------0,0
Leutkirch-Rotis Rotis 5/205.2016----------0,0
Leutkirch-Wuchzenhofen Untere Kirchstraße 18/109.2016----------0,0
Luzern Schönbühlring01.202627,9---------27,9
Mengen-Ennetach Breite 03.2023----------0,0
Mietingen Hangweg 1512.2017----------0,0
Mietingen Seerosenweg 1001.20260,0---------0,0
Mössingen-Bästenhardt Weissdornweg 707.2014----------0,0
Oberboihingen Friedhofstraße05.2021----------0,0
Ostrach Heiligenberger Straße08.2013----------0,0
Pfullendorf Ringstraße 03.2012----------0,0
Ravensburg Olgastraße10.2016----------0,0
Ravensburg Springerstraße06.2025----------0,0
Regensburg Orleansstraße 305.2022----------0,0
Riedhausen Blütenweg 1303.2022----------0,0
Riedlingen Berliner Str. 4110.2022----------0,0
Riedlingen-Neufra Panoramaweg11.2020----------0,0
Ringschnait Gustav-Reich-Strasse 2001.2025----------0,0
Schlier-Hintermoos Bergweg08.2025----------0,0
Seekirch Haldenberg 703.2025----------0,0
Seltmans Amselweg 2204.2013----------0,0
Sigmaringendorf Weingartenstraße 712.2020----------0,0
Stuttgart-Bad Cannstatt Beuthener Str. 6702.2013----------0,0
Stuttgart-Möhringen Glashütter Weg 1004.2017----------0,0
Stuttgart-Rohr Hirschsprung 311.2012----------0,0
Talheim Im Schecken 2108.2016----------0,0
Tannheim Eggmannstr. 42 10.2017----------0,0
Tettnang-Ramsbach Jahnstr. 24/103.2011----------0,0
Tuttlingen Möhringerstraße 1112.2023----------0,0
Tuttlingen-Möhringen Belchenstraße01.2015----------0,0
Ummendorf Bergstraße10.2017----------0,0
Ummendorf Friedrich-Schiller-Str.01.2020----------0,0
Vogt Mühlwies 1805.2015----------0,0
Warthausen-Oberhöfen Panoramaweg 01.2022----------0,0
Weingarten Laurastraße11.2021----------0,0
Weingarten Bischof-Sproll-Straße06.2011----------0,0
Weingarten Marienstraße06.2023----------0,0
Wilhelmsdorf Riedhauser Straße 10.2012----------0,0
Wilhelmsdorf Seefeld08.2013----------0,0
Wurmlingen An der Steig 3010.2016----------0,0
Die Niederschlagswerte lassen sich durch Klicken auf den entsprechenden Monatsnamen sortieren.
Die Angaben sind in l/m².

Grafische Darstellung der Jahresniederschäge 2026

< 2025
 
wetterstationen
wetterstationen
- derzeit 154 Stationen
niederschlagsdatenbank
wetterstationen
- kartographische Darstellung
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- derzeit 121 Stationen
niederschlagsdatenbank
niederschlagsstationen
- kartographische Darstellung
 
  treffpunkt & service
--- Anzeigen --------------------------------
zugriffe:
insgesamt: 94.552.303
aktueller monat: 890.767
heute: 310
momentan online: 8
 
 
monatshöchstwert: 1.590.099
vorheriger monat: 917.785
gestern: 39.644
tageshöchstwert: 133.182
 
wetterwarte süd
 
konradstraße 3
info@wetterwarte-sued.com
roland roth
 
88427 bad schussenried